Headlines News :
Home » » RPP PAI X Al-Qur'an 2

RPP PAI X Al-Qur'an 2

Written By Aajum on Tuesday, July 5, 2011 | 6:15 AM



SATUAN PENDIDIKAN      :  SMA
MATA PELAJARAN            :  PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
MATERI POKOK                  : AL-QUR’AN  (QS.Al-An’am: 162-163,
                                                   QS.Al-Bayyinah: 5).                                                
KELAS / SEMESTER            :  X / 1
WAKTU                                 :  4Jam  @ 45 menit ( 2 X  pertemuan )
A.    Pertemuan Pertama ( 2 X 45 menit ).
1.      Standar Kompetensi :
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang keikhlasan dalam beribadah.
2.      Kompetensi Dasar    :
a.       Membaca QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5
b.      Menyebutkan arti QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5
3.      Indikator   :
a.       Mampu membaca QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5   dengan baik dan benar.
b.      Mampu meng identifikasi tajwid QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5.
c.       Mampu mengartikan masing masing kata yang terdapat dalam QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5 
d.      Mampu mengartikan ayat QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5 

4.      Tujuan pembelajaran:
a.       Dapat membaca QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5  dengan baik dan benar.
b.      Dapat meng identifikasi tajwid QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5.
c.       Dapat mengartikan masing masing kata yang terdapat dalam QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5 
d.      Dapat mengartikan ayat QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5 

5.      Materi belajar :
a.      Membaca dan mengidentifikasi tajwid.
1)      QS. QS.Al-An’am: 162 :
ö@è% ¨bÎ) ÎAŸx|¹ Å5Ý¡èSur y$uøtxCur ÎA$yJtBur ¬! Éb>u tûüÏHs>»yèø9$# ÇÊÏËÈ

REVISI TABLE
Alasan
Hukum bacaan
Dibaca
Kalimat
perintah
amar
Qul
@è%
Nun syaddah, alif sesudah fathah, ya’ sesudah kasrah.
Ghunnah,mad thabi’i
Inna shalaatii
ÎAŸx|¹bÎ)
Ja’ sesudah kasrah.
Mad thabi’i
Wa nusukii
Å5Ý¡èSur
 alif sesudah fathah
Mad thabi’i
Wa mahyaaya
$uøtxCur
alif sesudah fathah, ya’ sesudah kasrah.
Mad thabi’i
Wa mamaatii
ÎA$yJtBur
Lam dobel diawali kasroh, al dibaca jelas, mad thabi’I diakhir ayat.
Lam jalalah, al qamariyah, mad ‘aridh lissukun.
Lillaahi rabbil ‘aalamiin
¬! Éb>u tûüÏHs>»yèø9$#

2)      QS. QS.Al-An’am: 163 :
Ÿw y7ƒÎŽŸ° ¼çms9 ( y7Ï9ºxÎ/ur ßNöÏBé& O$tRr&ur ãA¨rr& tûüÏHÍ>ó¡çRùQ$# ÇÊÏÌÈ
REVISI TABLE
.
ôAlasan
Hukum bacaan
Dibaca
Kalimat
alif sesudah fathah, ya’ sesudah kasrah
Mad thabi’i
Laa syariika lahu
Ÿw y7ƒÎŽŸ° ¼çms9
alif sesudah fathah.
Mad thabi’i
Wa bidzaalika umirtu
7Ï9ºxÎ/ur NöÏBé&ß
Mad thabi’I diakhir ayat.
Mad ‘aridh lissukun.
Wa ana awwalul mslimiin
O$tRr&ur ãA¨rr& tûüÏHÍ>ó¡çRùQ$#

3)      QS. Al-Bayyinah: 5.

!$tBur (#ÿrâÉDé& žwÎ) (#rßç6÷èuÏ9 ©!$# tûüÅÁÎ=øƒèC ã&s! tûïÏe$!$# uä!$xÿuZãm (#qßJÉ)ãƒur no4qn=¢Á9$# (#qè?÷sãƒur no4qx.¨9$# 4 y7Ï9ºsŒur ß`ƒÏŠ ÏpyJÍhŠs)ø9$# ÇÎÈ
REVISI TABLE
Kalimat
Dibaca
Hukum Bacaan
Alasan
!$tBur (#ÿrâÉDé& žv
Wamaa umiruu
Mad jaiz munfasil
Mad yang diiringi hamzah dilain kalimat.
žwÎ) (#rßç6÷èuÏ9 ©!$#
Illaa liya’budullaaha
Lam jalalah
Lam dobel yang berada setelah dlommah.
ûüÅÁÎ=øƒèC
mukhlishiina
Mad thabi’i
Ya’ mati seteah kasrah.
ã&s! tûïÏe$!$# uä!$xÿuZãm
Lahud diina hunafaa-a
Mad wajib munfashil
Mad yang diiringi hamzah dalam stu kalimat.
#qßJÉ)ãƒur no4qn=¢Á9$# (v
Wa yuqiimush shalaata
Mad thabi’i
Ya’ mati setelah kasrah.
#qè?÷sãƒur no4qx.¨9$# 4 yv
Wa yu’tuz zakaata


y7Ï9ºsŒur ß`ƒÏŠ ÏpyJÍhŠs)ø9$#
Wa dzaalika diinul qayyimah
Mad thabi’i, al qamariyah.
Ya’ mati setelah kasrah, al dibaca jelas.

b.      Mengartikan ayat dan masing masing kata : 
1)      QS. Al-An’am: 162

ö@è% ¨bÎ) ÎAŸx|¹ Å5Ý¡èSur y$uøtxCur ÎA$yJtBur ¬! Éb>u tûüÏHs>»yèø9$# ÇÊÏËÈ

Artinya:     Katakanlah: Sesungguhnya sembahyangku, ibadatku, hidupku dan matiku hanyalah untuk Allah, Tuhan semesta alam.
REVISI TABLE

@è%
Katakanlah
$uøtxCur
Dan hidupku
ÎAŸx|¹bÎ)
Sesungguhnya shalatku
ÎA$yJtBur
Dan matiku
Å5Ý¡èSur
Dan ibadahku
¬! Éb>u tûüÏHs>»yèø9$#
Hanyalah untuk Allah Tuhan semesta alam

2)      QS. Al-An’am: 163:
Ÿw y7ƒÎŽŸ° ¼çms9 ( y7Ï9ºxÎ/ur ßNöÏBé& O$tRr&ur ãA¨rr& tûüÏHÍ>ó¡çRùQ$# ÇÊÏÌÈ
Artinya:     Tiada sekutu bagiNya; dan demikian Itulah yang diperintahkan kepadaku dan Aku adalah orang yang pertama-tama menyerahkan diri (kepada Allah)".








REVISI TABLE
Dibaca
Kalimat
Tiada sekutu bagiNya
Ÿw y7ƒÎŽŸ° ¼çms9
dan demikian Itulah yang diperintahkan kepadaku
7Ï9ºxÎ/ur NöÏBé&ß
dan Aku adalah orang yang pertama-tama menyerahkan diri (kepada Allah)".

O$tRr&ur ãA¨rr& tûüÏHÍ>ó¡çRùQ$#

3)      QS.Al-Bayyinah: 5

!$tBur (#ÿrâÉDé& žwÎ) (#rßç6÷èuÏ9 ©!$# tûüÅÁÎ=øƒèC ã&s! tûïÏe$!$# uä!$xÿuZãm (#qßJÉ)ãƒur no4qn=¢Á9$# (#qè?÷sãƒur no4qx.¨9$# 4 7Ï9ºsŒur ß`ƒÏŠ ÏpyJÍhŠs)ø9$# ÇÎÈ
Artinya:     Padahal mereka tidak disuruh kecuali supaya menyembah Allah dengan memurnikan ketaatan kepada-Nya dalam (menjalankan) agama yang lurus[1595], dan supaya mereka mendirikan shalat dan menunaikan zakat; dan yang demikian Itulah agama yang lurus.
REVISI TABLE
!$tBur (#ÿrâÉDé& žv
Padahal mereka tidak disuruh
#qßJÉ)ãƒur no4qn=¢Á9$# (v
dan supaya mereka mendirikan shalat
žwÎ) (#rßç6÷èuÏ9 ©!$#
kecuali supaya menyembah Allah
#qè?÷sãƒur no4qx.¨9$# 4 yv
dan menunaikan zakat
ûüÅÁÎ=øƒèC
dengan memurnikan ketaatan
y7Ï9ºsŒur ß`ƒÏŠ ÏpyJÍhŠs)ø9$#
dan yang demikian Itulah agama yang lurus.

&s! tûïÏe$!$# uä!$xÿuZãm
kepada-Nya dalam (menjalankan) agama yang lurus
ã


6.      Metodel Pembelajaran  :
a.       Bimbingan,
b.      diskusi dan
c.       ceramah.

7.      Langkah-langkah pembelajaran  :
a.      Pendahuluan ( 10 menit ).
1)      Salam dan membaca do’a / membaca Al-Fatehah.
2)      Tadarus QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5 
3)      Appersepsi dan motivasi:
1)      S :  Surat ke berapa QS Al-An’am. ?
2)      J :   QS. Al-Baqarah surat ke ...
3)      S :  Surat ke berapa QS. Al-Bayyinah.?    
4)      J  :  QS. Al-Mu’minun surat ke ...                       
b.      Kegiatan inti ( 35 menit ).
1)      Guru memberikan contoh membaca QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5
2)      Guru memberikan contoh membaca dan mengartikan setiap kalimat QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5            
3)      Guru membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri 4 siswa, setiap kelompok   mencari satu hukum bacaan pada QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5 
1)      Kelompok 1 : mencari hukum bacaan idzhar .
2)      Kelompok 2 : mencari hukum bacaan ihfa’dan iqlab.
3)      Kelompok 3 : mencari hukum bacaan idhgham bighunnah
4)      Kelompok 4 : mencari hukum bacaan idhghom ila ghunnah.
5)      Kelompok 5 : mencari hukum bacaan qalqalah.
6)      Kelompok 6 : mencari kalimat yang terdapat huruf-huruf tarqiq dan tafhim.
7)      Kelompok 7 : mencari mad
8)      Kelompok 8  : mencari arti setiap kata pada QS.Al-An’am: 162
9)      Kelompok 9  : mencari. arti setiap kata pada QS.Al-An’am: 163.
10)  Kelompok 10: mencari arti setiap kata pada QS. .Al-Bayyinah: 5 
4)      Setiap kelompok menulis hasilnya di papan tulis.           
5)      Posisi tempat duduk kembali seperti semula.
6)      Guru memberi  beberapa pertanyaan untuk menjajagi pemahaman tentang tajwid siswa pada QS.Al-An’am: 162-163,QS.Al-Bayyinah: 5.
1)      Guru : Sebutkan kalimat yang mengandung hukum bacaan ihfa’ pada QS.Al-An’am: 162 !
2)      Kelompok 1 : Tidak ada.
3)      Guru : Sebutkan kalimat yang mengandung hukum bacaan qalqalah pada QS.Al-An’am: 163 !
4)      Kelompok 2 : Tidak ada.
5)      Guru : Sebutkan kalimat yang mengandung hukum bacaan ghunnah pada QS.Al-An’am: 162 !
6)      Kelompok 3 : ÎAŸx|¹ bÎ) .
7)      Guru melakukan refleksi, kesimpulan, mengoreksi dan tindak lanjut hasilnya.
c.       Penutup ( 10 menit ).
1)      Guru membimbing siswa membaca QS.Al-An’am: 162-163,
2)      QS.Al-Bayyinah: 5   secara tartil.
3)      Guru membimbing siswa meng identifikasi ulang tajwid QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5 
4)      Guru membimbing siswa mengartikan tiap kalimat dari QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5 

8.      Penilaian :
a.       Tehnik       : Tes awal, tes inti, tes ahir.
b.      Bentuk     : Tes awal (lisan), tes inti (lisan dan tulis), tes ahir (tulis
c.       Instrumen :
1)      Lisan : membaca ( 20 menit ).
Guru menugaskan tiap siswa membaca dan mengartikan satu  kalimat dari QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5
2)      Tulis  : mengerjakan soal latihan ( 15 menit ).
3)      Tugas dirumah : membaca dan mengartikan kembali QS.Al-An’am: 162-163,
                             QS.Al-Bayyinah: 5

4)      Soal :
Isilah titik-titik dalam kolom dibawah ini !
REVISI TABLE
Kalimat/ayat
Artinya
Hukum bacaan
Alasan
!$tBur (#ÿrâÉDé& žv
...
...
...
žwÎ) (#rßç6÷èuÏ9 ©!$#
...
...
...
...
dengan memurnikan ketaatan
...
...
&s! tûïÏe$!$# uä!$xÿuZãm
...
...
...
...
dan supaya mereka mendirikan shalat
...
...
#qè?÷sãƒur no4qx.¨9$# 4 yv
...
...
...
y7Ï9ºsŒur ß`ƒÏŠ ÏpyJÍhŠs)ø9$#
dan yang demikian Itulah agama yang lurus.

...
...
REVISI TABLE
Kunci jawaban :
Kalimat/ayat
Artinya
Hukum bacaan
Alasan
!$tBur (#ÿrâÉDé& žv
Padahal mereka tidak disuruh
Mad jaiz munfasil
Mad yang diiringi hamzah dilain kalimat.
žwÎ) (#rßç6÷èuÏ9 ©!$#
kecuali supaya menyembah Allah
Lam jalalah
Lam dobel yang berada setelah dlommah.
ûüÅÁÎ=øƒèC
dengan memurnikan ketaatan
Mad thabi’i
Ya’ mati seteah kasrah.
&s! tûïÏe$!$# uä!$xÿuZãm
kepada-Nya dalam (menjalankan) agama yang lurus
Mad wajib munfashil
Mad yang diiringi hamzah dalam stu kalimat.
#qßJÉ)ãƒur no4qn=¢Á9$#
dan supaya mereka mendirikan shalat
Mad thabi’i
Ya’ mati setelah kasrah.
#qè?÷sãƒur no4qx.¨9$# 4 yv
Dalam menunaikan zakat


y7Ï9ºsŒur ß`ƒÏŠ ÏpyJÍhŠs)ø9$#
dan yang demikian Itulah agama yang lurus.

Mad thabi’i, al qamariyah.
Ya’ mati setelah kasrah, al dibaca jelas.

5)      Skor.
a)      Skor soal lisan:
REVISI TABLE
No.
Kriteria penilaian
Nilai
1.
Dapat membaca, menyebut hukum bacaan, menyebut alasan  dengan benar
10
2.
Dapat membaca benar; menyebut hukum bacaan &alasan salah satu benar
  9
3.
Dapat membaca benar; menyebut hukum bacaan &alasan tidak benar
  8
4.
Membaca salah, menyebut hukum bacaan &alasan benar
  7
5.
Membaca salah, menyebut hukum bacaan &alasan salah satu benar
  6
6.
Membaca, menyebut hukum bacaan, menyebut alasan  tidak benar
  5

b)      Skor soal tulis:
Jumlah kolom yang harus diisi 20
Scor nilai tiap kolom 1  :  1 X 20 = 20
Jadi nilai untuk soal tulis : 20   X  10 = 10
                                           20

B.     Pertemuan kedua ( 2 X 45 menit ).
1.      Standar Kompetensi    : 
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang keikhlasan dlm beribadah.

2.      Kompetensi Dasar       :
Menampilkan perilaku ikhlas dalam beribadah seperti terkandung dalam pada QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5
 
3.      Indikator   :
a.       Mampu meng identifikasi perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5   
b.      Mampu mempraktekkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah:
c.       Mampu menerapkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan  QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5 

4.      Tujuan pembelajaran:
a.       Dapat meng identifikasi perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5   
b.      Dapat mempraktekkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai denganS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah:
c.       Dapat menerapkan perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan  QS.Al-An’am: 162-163, QS.Al-Bayyinah: 5 
5.      Materi belajar
Guru membagi siswa  menjadi 5 kelompok dan setiap kelompok diberi tugas yang berbeda.

6.      Metode Pembelajaran  :
a.       Bimbingan langsung (Praktek shalat jama’ah).

7.      Langkah-langkah pembelajaran  :
a.      Pendahuluan ( 25 menit ).
1)      Salam dan membaca do’a / membaca Al-Fatehah.
2)      Tadarus QS.Al-Baqarah 30, QS.AlMu’minun12-14,  QS. Adz-Dzariyat 56,  QS. An-Nahl: 78 ( tagihan )         
b.      Kegiatan inti ( 30 menit ).
Guru membagi siswa  menjadi 5 kelompok.
1)      Kelompok 1 : Mempraktekkan shalat Subuh berjama’ah dan ada yang masbuk .
2)      Kelompok 2 : Mempraktekkan shalat Dhuhur berjama’ah dan ada yang masbuk
3)      Kelompok 3 : Mempraktekkan shalat Ashar berjama’ah dan ada yang masbuk
4)      Kelompok 4 : Mempraktekkan shalat Maghrib berjama’ah dan ada yang masbuk
5)      Kelompok 5 : Mempraktekkan shalat Isya’  berjama’ah dan ada yang masbuk
c.       Penutup ( 10 menit ).
Guru memberi pengarahan kepada siswa:
1)      Agar tidak meninggalkan ibadah wajib seperti : shalat, puasa, zakat, haji kalau sudah mampu.
2)      Agar selalu berusaha shalat  berjama’ah karena pahalanya 27 kali lipat.
3)      Menjelaskan  cara shalat jama’ah masbuk yang benar.
           
8.      Penilaian :
a.       Tehnik      : Tes awal, tes inti, tes ahir.
b.      Bentuk      : Tes awal (lisan), tes inti (lisan dan tulis), tes ahir (tulis).
c.       Instrumen : 
1)      Lisan : membaca ( tagihan di pendahuluan ).
2)      Tulis  : membuat resume berupa laporan tentang jama’ah masbuk yang ketinggalan 2  raka’at pada shalat isya’ ( 30menit ).

3)      Scor penilaian pada aspek Al-Qur’an tentang keikhlasan beribadah sebagai berikut :

a. Lesan ( pada pertemuan pertama )  =  10
b. Tulis (pada pertemuan pertama )    =  10
c. Resume (pada pertemuan kedua )   =  10 
                       ________________________+
                         Jumlah                        =  30
                                                             Nilai :  30 : 3  = 10

9.      Sarana/alat belajar:
a.       Papan tulis, spidol.
b.      Out bond.
c.       Moving ke Masjid.

10.  Sumber pelajarn :
a.       Al Qur’an dan terjemahnya, Depag.
b.      Buku Pelajaran / Diktat PAI, Depag.
c.       Alam terbuka dilingkungan sekolah.


......................
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah


             ........................                                                              ..................................
Share this post :

Post a Comment

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. INTISARI QUR'AN - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger