RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
MATERI POKOK : QS. Al – Isro 26-27 dan QS Al-
Baqoroh 177
KELAS / SEMESTER : XI / 1
A. Pertemuan Pertama
1. Standar Kompetensi :
Memahami ayat – ayat Al – Qur’an tentang perintah menyantuni kaum dhu’afa
2. Kompetensi Dasar :
a. Membaca QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
b. Menjelaskan arti QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
c. Menampilkan perilaku menyantuni kaum du’afa sperti terkandung dalam QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
3. Indikator :
a. Mampu membaca QS Al- Isro’ 26-27 dan QS Al Baqoroh 177 dengan baik dan benar
b. Mampu mengidentifikasi tajwid QS Al –Isro’ 26-27 dan QS Al Baqoroh 177
c. Mampu memberikan contoh lafal yang sesuai dengan ilmu tajwid
4. Tujuan Pembelajaran :
a. Dapat membaca QS. Al-Isra 26-27, QS. Al-Baqarah 177.
b. Dapat mengidentifikasi tajwid QS Al-isra 26-27, QS.Al-Baqarah 177.
c. Dapat memberikan contoh lafal yang sesuai dengan tajwid
5. Materi Pembelajaran :
BAB
|
MATERI
| ||
A
|
Q.S. AL-ISRA 26-27
ÏN#uäur #sŒ 4’n1ö�à)ø9$# ¼çm¤)ym tûüÅ3ó¡ÏJø9$#ur tûøó$#ur È@‹Î6¡¡9$# Ÿwur ö‘Éj‹t7è? #·�ƒÉ‹ö7s? ÇËÏÈ ¨bÎ) tûïÍ‘Éj‹t6ßJø9$# (#þqçR%x. tbºuq÷zÎ) ÈûüÏÜ»u‹¤±9$# ( tb%x.ur ß`»sÜø‹¤±9$# ¾ÏmÎn/t�Ï9 #Y‘qàÿx. ÇËÐÈ
| ||
B
|
Q.S. AL-BAQARAH 177
* }§øŠ©9 §ŽÉ9ø9$# br& (#q—9uqè? öNä3ydqã_ãr Ÿ@t6Ï% É-ÎŽô³yJø9$# É>Ì�øóyJø9$#ur £`Å3»s9ur §ŽÉ9ø9$# ô`tB z`tB#uä «!$$Î/ ÏQöqu‹ø9$#ur Ì�ÅzFy$# Ïpx6Í´¯»n=yJø9$#ur É=»tGÅ3ø9$#ur z`¿Íh‹Î;¨Z9$#ur ’tA#uäur tA$yJø9$# 4’n?tã ¾ÏmÎm6ãm “ÍrsŒ 4†n1ö�à)ø9$# 4’yJ»tGuŠø9$#ur tûüÅ3»|¡yJø9$#ur tûøó$#ur È@‹Î6¡¡9$# tû,Î#ͬ!$¡¡9$#ur ’Îûur ÅU$s%Ìh�9$# uQ$s%r&ur no4qn=¢Á9$# ’tA#uäur no4qŸ2¨“9$# šcqèùqßJø9$#ur öNÏdωôgyèÎ/ #sŒÎ) (#r߉yg»tã ( tûïÎŽÉ9»¢Á9$#ur ’Îû Ïä!$y™ù't7ø9$# Ïä!#§ŽœØ9$#ur tûüÏnur Ĩù't7ø9$# 3 y7Í´¯»s9'ré& tûïÏ%©!$# (#qè%y‰|¹ ( y7Í´¯»s9'ré&ur ãNèd tbqà)GßJø9$# ÇÊÐÐÈ
| ||
C
|
IDENTIFIKASI TAJWID
| ||
Kalimat
|
Hukum Bacaan
|
Sebab / alasan
| |
ÏN#uäur #sŒ 4’n1ö�à)ø9$# ¼çm¤)ym
tûüÅ3ó¡ÏJø9$#ur tûøó$#ur È
@‹Î6¡¡9$#
Ÿwur ö‘Éj‹t7è? #·�ƒÉ‹ö7s?
bÎ) t
ûïÍ‘Éj‹t6ßJø9$# (#þqçR%x.
tbºuq÷zÎ) ÈûüÏÜ»u‹¤±9$#
( tb%x.ur ß`»sÜø‹¤±9$#
¾ÏmÎn/t�Ï9 #Y‘qàÿx. ÇËÐÈ
|
Mad shilah qashirah Thabi’i
Mad Thabi’i
Mad Thabi’i
Mad Iwadz
Ghunnah
Mad Thabi’i
Al-Syamsiyah
Mad Thabi’i
Mad Iwadz
|
Huruf Ha dlomah panjang
Ya sukun jatuh setelah kasrah
Ya sukun jatuh setelah kasrah
Alif berharakat tanwin di akhir kalimat dibaca waqaf
Nun bertasydid
Alif jatuh setelah fathah
Alif lam bertemu Syiin
Alif jatuh setelah fathah
Fathah tanwin di akhir kalimat dibaca waqaf.
| |
Q.S. AL-BAQARAH 177
* }§øŠ©9 §ŽÉ9ø9$#
br& (#q—9uqè? öNä3ydqã_ãr
Ÿ@t6Ï% É-ÎŽô³yJø9$#
É>Ì�øóyJø9$#ur £`Å3»s9ur
§ŽÉ9ø9$# ô`tB z`tB#uä
«!$$Î/ ÏQöqu‹ø9$#ur Ì�ÅzFy$#
Ïpx6Í´¯»n=yJø9$#ur
É=»tGÅ3ø9$#ur z
`¿Íh‹Î;¨Z9$#ur
’tA#uäur
tA$yJø9$# 4’n?tã
¾ÏmÎm6ãm “ÍrsŒ 4†n1ö�à)ø9$# 4
’yJ»tGuŠø9$#ur tûüÅ3»|¡yJø9$#ur
tûøó$#ur È@‹Î6¡¡9$#
tû,Î#ͬ!$¡¡9$#ur
’Îûur ÅU$s%Ìh�9$# u
Q$s%r&ur n
o4qn=¢Á9$#
’tA#uäur no4qŸ2¨“9$# š
cqèùqßJø9$#ur ö
NÏdωôgyèÎ/ #sŒÎ) (#r߉yg»tã (
tûïÎŽÉ9»¢Á9$#ur
’Îû Ïä!$y™ù't7ø9$# Ï
ä!#§ŽœØ9$#ur
tûüÏnur Ĩù't7ø9$# 3
y7Í´¯»s9'ré& tûïÏ%©!$# (#qè%y‰|¹ ( y
7Í´¯»s9'ré&ur ãNèd tbqà)GßJø9$# ÇÊÐÐÈ
|
Al-Qomariyah
Ifhfa
Ra Tarqiq
Ghunnah
Ra Tafhim, Idhar
Al-Qamariyah
Mad Wajib Mutsaqol kilmi
Al-Qamariyah
Mad Tamkin
Mad Thabi’i
Mad Thabi’i
Mad Shilah Qashirah
Al-Qamariyah
Al-Syamsiyah
Mad Wajib Muttashil
Al-Syamsiyah
Mad Thabi’i
Al-Syamsiyah
Mad Thabi’i
Mad Thabi’i
Idhar Syafawi
Ra Tarqiq
Mad Wajib Muttashil
Mad Wajib Muttashil
Mad Thabi’i
Mad wajib Mutsaqol Kilmi
Mad ‘arid lissukun.
|
Alif lam bertemu Ba
Nun mati bertemu Ta
Ra berharakat kasrah
Nun bertasydid
Ra berharakat kasrah, nun mati bertemu alif.
Alif lam bertemu Ya
Alif lam bertemu Kaf
Ya mati jatuh setelah huruf bertasydid berharakat kasrah.
Alib jatuh setelah fathah
Alif jatuh setelah fathah
Huruf ha berkharakat kasrah panjang.
Alif lam bertemu huruf Ya
Alif lam bertemu huruf Siin.
Mad thabi’I bertemu dengan huruf hamzah dalam satu kalimat.
Alif lam bertemu huruf
Alif jatuh setelah harakat fathah
Alif lam bertemu shad
Alif jatuh setelah fathah
Wawu sukun jatuh setelah harakat dhommah
Mim mati bertemu alif
Ra berharakat kasrah
Mad thabi’I bertemu hamzah dalam satu kalimat
Mad thabi’I bertemu hamzah dalam satu kalimat
Ya mati jatuh setelah kasrah
Mad thabi’I diakhir kalimat dibaca waqaf.
| |
6. Metode Pembelajaran :
a. Ceramah.
b. Latihan/ Drill,
c. Penugasan,
d. Diskusi,
e. Tanya Jawab.
7. Langkah pembelajaran :
a. Pendahuluan
v Salam dan do’a awal pembelajaran
v Tadarus QS Al – Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
v Apersepsi dan motivasi :
1. S : Termasuk surat ke berapa QS. Al-Isra ?
2. J : Surat ke
3. S : Siapakah orang yang berbuat baik itu ?
4. J : Yaitu orang yang beriman, beramal shalih, percaya pada hari akhir, malaikat, kitab nabi, mendirikan shalat, menepati janji, sabar, dll.
b. Kegiatan Inti.
v Guru menjelaskan isi kandungan QS Al Isro 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
v Guru memberikan n tujuan pembelajaran
v Kegiatan Inti kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan guru menjawab
v Guru memberikan tugas diskusi kelompok ( 4 – 5 siswa ), dan dipresentasikan
v Guru dan siswa lain menanggapi hasil presentasi.
c. Penutup
Ø Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang disampaikan
Ø Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan.
Ø Evaluasi ( tugas individu / LKS )
8. Sumber
a. Al Qur’an
b. Buku PAI
9. Penilaian
a. Tehnik :
1) Tes awal,
2) tes inti,
3) tes akhir.
b. Bentuk : Tes awal ( lisan ), tes inti ( lisan dan tulisan ), tes akhir ( tulis)
c. Instrumen :
1) Lisan : membaca,
2) Tulis : menulis kalimat ( potongan ayat ), hukum bacaan dan alasan.
3) Instrumen soal pertemuan pertama
SOAL-SOAL
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d atau e sesuai jawaban yang paling tepat !
| ||||||
1
|
Cara membaca kalimat “Ÿ#·�ƒÉ‹ö7s? ö‘Éj‹t7è?wur “ yang benar adalah ….
a. Walaa tubadzdzir tabdziiraa
b. Waala tubadziir tabdzir
c. Walaa tubadzir tabdziir
d. Wala tubadz tubadzir
e. Walaa tubadziir tabdziir
| |||||
2
|
¨ #Y‘qàÿx.¾ÏmÎn/t�Ï9ß`»sÜø‹¤±9$#( tb%x.urÈûüÏÜ»u‹¤±9$#tbºuq÷zÎ) t (#þqçR%x.tûïÍ‘Éj‹t6ßJø9$#¨bÎ) t t È ( t
Hukum bacaan pada kalimat yang bergaris bawah adalah …
a. Ghunnah, al syamsiyah, mad ashli, mad shilah
b. Ghunnah, idhar, iqlab, mad ashli
c. Ikhfa, mad ashli, ghunnah. Idghom bighunnah.
d. Idhar syafawi, ghunnah, iqlab, mad ashli
e. Mad ashli, ghunnah, ikhfa, idhar
| |||||
3
|
Yang termasuk hak bagi anak adalah …
a. mendapat upah kerja
b. mendapat biaya pendidikan/ sekolah
c. mendapat uang belanja
d. mengerjakan tugas sehari-hari
e. melaksanakan kepatuhan
| |||||
4
|
Yang berhak mendapatkan santunan menurut Qs Al-Isra ayat 26 adalah …
a. Kerabat, yatim piatu, janda
b. Kerabat, miskin, musafir
c. Kerabat, musafir, mujahid
d. Yatim, miskin, fakir
e. Musafir, janda, sabilillah
| |||||
5
|
Yang menjadi saudara syetan menurut Qs Al-Isra ayat 27 adalah …
a. Musafir
b. Masakin
c. Pemboros
d. Pembohong
e. Penjudi dan koruptor
| |||||
6
|
}§øŠ©9 §ŽÉ9ø9$# br& (#q—9uqè? öNä3ydqã_ãrŸ@t6Ï% É-ÎŽô³yJø9$#
Lanjutan ayat di atas adalah …
| |||||
7
|
§ É-ÎŽô³yJø9$# Ÿ@t6Ï%öNä3ydqã_ãr (#q—9uqè?br&ŽÉ9ø9$#§øŠ©9 (
| |||||
8
|
Pada kalimat yang bergaris bawah terdapat beberapa bacaan, yaitu ..
a. Ikhfa, idhar, mad asli
b. Iqlab, mad layin
c. Qolqolah, tafhim, ghunah
d. Al qomariyah, ikhfa, mad ashli
e. Al-syamsiyah, ikhfa, mad jais
| |||||
9
|
Bacaan mad wajib mutashil terdapat pada kalimat …
| |||||
10
|
Potongan ayat-ayat di bawah ini adalah masih acak, tertibkanlah dengan mengurutkan sesuai angka-angka yang tepat !
a. 2, 4, 3, 5, 1
c. 2, 4, 1, 3, 5
d. 2, 5, 3, 1, 4
e. 5, 4, 3, 2, 1
f. 1, 3, 4, 2, 5
| |||||
URAIAN
| ||||||
1
|
Salin, susun dan beri harakat ayat di bawah ini !
* }§øŠ©9 §ŽÉ9ø9$# br& (#q—9uqè? öNä3ydqã_ãr Ÿ@t6Ï% É-ÎŽô³yJø9$# É>Ì�øóyJø9$#ur £`Å3»s9ur §ŽÉ9ø9$# ô`tB z`tB#uä «!$$Î/ ÏQöqu‹ø9$#ur Ì�ÅzFy$# Ïpx6Í´¯»n=yJø9$#ur É=»tGÅ3ø9$#ur z`¿Íh‹Î;¨Z9$#ur ’tA#uäur tA$yJø9$# 4’n?tã ¾ÏmÎm6ãm “ÍrsŒ 4†n1ö�à)ø9$# 4’yJ»tGuŠø9$#ur tûüÅ3»|¡yJø9$#ur tûøó$#ur È@‹Î6¡¡9$# tû,Î#ͬ!$¡¡9$#ur ’Îûur ÅU$s%Ìh�9$#
| |||||
2
|
Sebutkan hukum bacaan pada kalimat yang digaris bawah pada ayat di atas dan berikan juga alasannya !
| |||||
3
|
Sebutkan isi kandungan Qs Al-Baqarah ayat 177 ?
|
B. Pertemuan Kedua
1. Standar Kompetensi :
Memahami ayat – ayat Al – Qur’an tentang perintah menyantuni kaum dhu’afa
2. Kompetensi Dasar :
a. Membaca QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
b. Menjelaskan arti QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
c. Menampilkan perilaku menyantuni kaum du’afa sperti terkandung dalam QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
3. Indikator :
a. Mampu menterjemahkan secara mufrodat QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
b. Mampu menterjemahkan secara ijmal QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
c. Mampu menggali kandungan QS Al Isro’ 26-27 dan QS Al Baqoroh 177 tentangn menyantuni kaum du’afa
d. Mampu menerapakan QS Al Isro’ 26 -27 dan QS Al Baqoroh 177
4. Tujuan Pembelajaran :
a. Mampu menterjemahkan secara mufrodat QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
b. Mampu menterjemahkan secara ijmal QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
c. Mampu menggali kandungan QS Al Isro’ 26-27 dan QS Al Baqoroh 177 tentangn menyantuni kaum du’afa
d. Mampu menerapakan QS Al Isro’ 26 -27 dan QS Al Baqoroh 177
5. Materi Pembelajaran :
QS. AL-ISRA 26-27
|
ARTI PERKALIMAT/ LAFADZ
|
ÏN#uäur #sŒ 4’n1ö�à)ø9$# ¼çm¤)ym
tûüÅ3ó¡ÏJø9$#ur
ûøó$#ur @‹Î6¡¡9$#
È Ÿwur ö‘Éj‹t7è? #·�ƒÉ‹ö7s?
bÎ) t
ûïÍ‘Éj‹t6ßJø9$# (#þqçR%x.
tbºuq÷zÎ) ÈûüÏÜ»u‹¤±9$#
( tb%x.ur ß`»sÜø‹¤±9$#
¾ÏmÎn/t�Ï9 #Y‘qàÿx. ÇËÐÈ
|
Dan berikanlah kepada keluarga-keluarga yang dekat akan haknya,
kepada orang miskin
dan orang yang dalam perjalanan
dan janganlah kamu menghambur-hamburkan (hartamu) secara boros.
Sesungguhnya
pemboros-pemboros itu adalah
Saudara-saudara syaita
dan syaitan itu adalah sangat
ingkar kepada Tuhannya.
|
QS. AL-BAQARAH 177
|
ARTI PERKALIMAT/ LAFADZ
|
* }§øŠ©9 §ŽÉ9ø9$#
br& (#q—9uqè? öNä3ydqã_ãr
Ÿ@t6Ï% É-ÎŽô³yJø9$#
É>Ì�øóyJø9$#ur £`Å3»s9ur
§ŽÉ9ø9$# ô`tB z`tB#uä
«!$$Î/ ÏQöqu‹ø9$#ur Ì�ÅzFy$#
Ïpx6Í´¯»n=yJø9$#ur
É=»tGÅ3ø9$#ur z
`¿Íh‹Î;¨Z9$#ur
’tA#uäur
tA$yJø9$# 4’n?tã
¾ÏmÎm6ãm “ÍrsŒ 4†n1ö�à)ø9$# 4
’yJ»tGuŠø9$#ur tûüÅ3»|¡yJø9$#ur
tûøó$#ur È@‹Î6¡¡9$#
tû,Î#ͬ!$¡¡9$#ur
’Îûur ÅU$s%Ìh�9$# u
Q$s%r&ur n
o4qn=¢Á9$#
’tA#uäur no4qŸ2¨“9$# š
cqèùqßJø9$#ur ö
NÏdωôgyèÎ/ #sŒÎ) (#r߉yg»tã (
tûïÎŽÉ9»¢Á9$#ur
’Îû Ïä!$y™ù't7ø9$# Ï
ä!#§ŽœØ9$#ur
tûüÏnur Ĩù't7ø9$# 3
y7Í´¯»s9'ré& tûïÏ%©!$#
(#qè%y‰|¹ ( y
7Í´¯»s9'ré&ur ãNèd tbqà)GßJø9$# ÇÊÐÐÈ
|
Bukanlah kebajikan itu
menghadapkan wajahmu
ke arah timur
dan barat itu suatu kebajikan,akan tetapi Sesungguhnya
kebajikan itu ialah beriman
kepada Allah, hari Kemudian,
malaikat-malaikat,
kitab-kitab,
nabi-nabi
dan memberikan
harta
yang dicintainya kepada kerabatnya,
anak-anak yatim, orang-orang miskin,
musafir (yang memerlukan pertolongan)
dan orang-orang yang meminta-minta;
dan (memerdekakan) hamba sahaya,
mendirikan
shalat,
dan menunaikan zakat;
dan orang-orang yang menepati
janjinya apabila ia berjanji,
dan orang-orang yang sabar
dalam kesempitan,
penderitaan
dan dalam peperangan.
mereka Itulah orang-orang
yang benar (imannya);
dan mereka Itulah orang-orang yang bertakwa.
|
6. Metode Pembelajaran :
a. Ceramah,
b. Drill/ Latihan,
c. Penugasan,
d. Diskusi,
e. tanya jawab.
7. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Pendahuluan.
1) Salam dan berdo’a mau belajar.
2) Apersepsi dan motivasi :
a) S :Mengapa manusia itu harus saling menyantuni ?
b) J : Sebab manusia itu pada dasarnya saling mebutuhkan satu sama lain.
c) S: Bagaimana jika orang kaya tidak mau menyantuni kaum lemah/ miskin ?
d) 4 J : Maka tidak akan tercapai pemerataan hak, pemerataan kehidupan, yang kaya semakin kaya yang miskin tambah miskin, timbul kerusuhan dalam hidup, yang miskin mencuri yang kaya, sehingga kehidupan saling berprasangka buruk.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan isi kandungan QS Al – Isro’ 26-27 dan QSD Al Baqoroh 177
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan guru menjawab
3) Guru memberikan tugas diskusi kelompok ( 4 – 5 siswa ), dan dipresentasikan
4) Guru dan siswa lain menanggapi hasil presentasi.
c. Penutup
1) Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang disampaikan
2) Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan.
3) Evaluasi ( tugas individu / LKS
8. Sumber
a. Al Qur’an
b. Buku PAI Kelas XI
c. LKS MGMP PAI Kelas XI
9. Penilaian :
a. Tehnik : Tes awal, tes inti, tes akhir.
b. Bentuk : Tes awal ( lisan ), tes inti ( lisan dan tulisan ), tes akhir (tulis)
c. Instrumen :
1) Lisan : membaca,
2) Tulis : menulis kalimat ( potongan ayat ), hukum bacaan dan alasan.
3) Instrumen soal pertemuan kedua
SOAL
| |
1
|
Terjemahkanlah kalimat-kalimat di bawah ini
>Ì�øóyJø9$#ur
£`Å3»s9ur ŽÉ9ø9$# ô`tB z`tB#uä
«!$$Î/ ÏQöqu‹ø9$#ur Ì�ÅzFy$#
Ïpx6Í´¯»n=yJø9$#ur
É=»tGÅ3ø9$#ur z
`¿Íh‹Î;¨Z9$#ur
|
2
|
Artikan ayat di bawah ini dengan lengkap !
ÏN#uäur #sŒ 4’n1ö�à)ø9$# ¼çm¤)ym tûüÅ3ó¡ÏJø9$#urûøó$#ur @‹Î6¡¡9$#È Ÿwur ö‘Éj‹t7è? #·�ƒÉ‹ö7s? bÎ) tûïÍ‘Éj‹t6ßJø9$# (#þqçR%x. tbºuq÷zÎ) ÈûüÏÜ»u‹¤±9$#
( t`»sÜø‹¤±9$#b%x.ur ßÏmÎn/t�Ï9 #Y‘qàÿx.
|
3
|
Apa saja isi kandungan Qs Al-Isra 26-27 ?
|
C. Pertemuan Ketiga
1. Standar Kompetensi :
Memahami ayat – ayat Al – Qur’an tentang perintah menyantuni kaum dhu’afa
2. Kompetensi Dasar :
a. Membaca QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
b. Menjelaskan arti QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
c. Menampilkan perilaku menyantuni kaum du’afa sperti terkandung dalam QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
3. Indikator :
Mampu menampilkan perilaku menyantuni kaum dlu’afa seperti terkandung dalam QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
4. Tujuan Pembelajaran:
Mampu menampilkan perilaku menyantuni kaum dlu’afa seperti terkandung dalam QS Al Isro’ 26 – 27 dan QS Al Baqoroh 177
5. Materi Pembelajaran :
Ø
|
Memotivasi siswa berfikir untuk mencari contoh perbuatan / perilaku yang termasuk menyantuni kaum kerabat/ keluarga dekat.
|
Ø
|
Memotivasi siswa berfikir untuk mencari contoh perbuatan / perilaku yang termasuk menyantuni kaum miskin, ibnu sabil.
|
Ø
|
Guru menugaskan kepada siswa secara berkelompok untuk mengidentifikasi perbuatan/ perilaku sehari-hari yang mencerminkan perilaku menyantuni kaum dlu’afa
|
Ø
|
Guru Guru menugaskan kepada siswa secara berkelompok untuk mencari contoh perbuatan berlebih-lebihan/ menghambur-hamburkan harta yang dilakukan oleh pelajar/ siswa Indonesia..
|
Ø
|
Guru mempersilahkan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
|
Ø
|
Guru mempersilahkan kepada siswa yang lain untuk menyampaikan pendapa/ pertanyaan.
|
Ø
|
Guru memyimpulkan materi tentang berkompetisi dalam kebaikan.
|
6. Metode Pembelajaran :
a. Ceramah,
b. Diskusi,
c. tanya jawab.
7. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Pendahuluan
1) Salam dan do’a awal pembelajaran
2) Tadarus QS Al – Isra 26-27 dan QS Al-Baqarah 177.
3) Apersepsi dan motivasi :
a) S : Berikan contoh sikap menyantuni kaum dlu’afa/ dalam hal ini orang miskin ?
b) J : Kita memberi hak mereka, yaitu harta yang ada pada kita/ orang kaya ada sebagian menjadi hak mereka, maka zakat dan infak adalah solusinya.
c) S : Apa yang dimaksud dengan sikap berlebih-lebihan dalam memberi nafkah pada keluarga ?
d) J : Yaitu memberikan nafkah sesuai dengan kebutuhan, keperluan dan tidak berlebih-lebihan.
b. Kegiatan Inti
Ø
|
Memotivasi siswa berfikir untuk mencari contoh perbuatan / perilaku yang termasuk menyantuni kaum kerabat/ keluarga dekat.
|
Ø
|
Memotivasi siswa berfikir untuk mencari contoh perbuatan / perilaku yang termasuk menyantuni kaum miskin, ibnu sabil.
|
Ø
|
Guru menugaskan kepada siswa secara berkelompok untuk mengidentifikasi perbuatan/ perilaku sehari-hari yang mencerminkan perilaku menyantuni kaum dlu’afa
|
Ø
|
Guru Guru menugaskan kepada siswa secara berkelompok untuk mencari contoh perbuatan berlebih-lebihan/ menghambur-hamburkan harta yang dilakukan oleh pelajar/ siswa Indonesia..
|
Ø
|
Guru mempersilahkan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
|
Ø
|
Guru mempersilahkan kepada siswa yang lain untuk menyampaikan pendapa/ pertanyaan.
|
Ø
|
Guru memyimpulkan materi tentang berkompetisi dalam kebaikan.
|
c. Penutup
Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang disampaikan
8. Sumber
a. Al Qur’an
b. Buku PAI Kelas XI
c. LKS MGMP PAI Kelas XI
9. Penilaian :
a. Tehnik : Tes awal, tes inti, tes akhir.
b. Bentuk : Tes awal ( lisan ), tes inti ( lisan dan tulisan ), tes akhir ( tulis)
c. Instrumen :
1) Lisan : membaca,
2) Tulis : menulis kalimat ( potongan ayat ), hukum bacaan dan alasan.
3) Instrumen soal pertemuan ketiga
Guru mengadakan penilaian perbuatan siswa sehari-hari baik di dalam kelas, di luar kelas dan di luar sekolah.
..............................
| |
Mengetahui,
|
Guru Mata Pelajaran
|
Kepala Sekolah
| |
......................... ..
|
Post a Comment