Headlines News :
Home » » RPP PAI XI Al-Qur'an

RPP PAI XI Al-Qur'an

Written By Aajum on Tuesday, July 5, 2011 | 6:01 AM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN:  SMA
MATA PELAJARAN  : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
MATERI POKOK         : QS. Al – Baqarah : 148, Fathir : 32
KELAS / SEMESTER   : XI / 1
WAKTU                        : 4 jam, @ 45 menit

A.    Pertemuan Pertama
1.            Standar Kompetensi          :
Memahami ayat – ayat Al – Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.

2.            Kompetensi Dasar  :
a.       Membaca QS Al Baqoroh 148 dan QS Al Fatir 32
b.      Menjelaskan arti QS Al Baqoroh 148 dan QS Al Fatir 32
c.       Menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqoroh 148 dan QS Al Fatir 32
3.            Indikator     :
a.       Mampu membaca QS Al- Baqarah : 148 dan Fathir : 32 dengan baik dan benar
b.      Mampu mengidentifikasi tajwid QS Al – Baqarah :  148  dan Fathir : 32
c.       Mampu memberikan contoh lafal yang sesuai dengan ilmu tajwid
4.            Tujuan Pembelajaran :
a.       Mampu membaca QS Al- Baqarah : 148 dan Fathir : 32 dengan baik dan benar
b.      Mampu mengidentifikasi tajwid QS Al – Baqarah :  148  dan Fathir : 32
c.       Mampu memberikan contoh lafal yang sesuai dengan ilmu tajwid
5.            Uraian Materi
a.      Bacaan

NO
URAIAN MATERI
1
QS. AL-BAQARAH 14
2
Terjemah QS Al-Baqarah 148

Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.

3
QS FATHIR 32

4
Terjemah QS Fathir 32

Kemudian Kitab itu kami wariskan kepada orang-orang yang kami pilih di antara hamba-hamba kami, lalu di antara mereka ada yang menganiaya diri mereka sendiri dan di antara mereka ada yang pertengahan dan diantara mereka ada (pula) yang lebih dahulu berbuat kebaikan[1260] dengan izin Allah. yang demikian itu adalah karunia yang amat besar.
[1260]  yang dimaksud dengan Orang yang menganiaya dirinya sendiri ialah orang yang lebih banyak kesalahannya daripada kebaikannya, dan pertengahan ialah orang-orang yang kebaikannya berbanding dengan kesalahannya, sedang yang dimaksud dengan orang-orang yang lebih dahulu dalam berbuat kebaikan ialah orang-orang yang kebaikannya amat banyak dan amat jarang berbuat kesalahan.


b.      Identifikasi Tajwid

LAFADZ
HUKUM BACAAN
SEBAB / ALASAN


îpygô_Ír@ä3Ï9ur
 u $pkŽÏj9uqãB
ÏNºuŽöyø9$#(#qà)Î7tFó$$sù
  $tB ( tûøïr&
#qçRqä3s? Ï
ª!$#ãNä3ÎNù'tƒ
 $·èŠÏJy_
 4 ©!$# ¨bÎ)
 4ÖƒÏs%&äóÓx«


Idghom Bighunnah


Mad Thobi’i

Al-Qomariyah

Mad Thabi’i


Mad Thobi’i
Lam Tafhim


Mad Iwadh

Ghunnah

Ikhfa


Kasrah tanwin bertemu huruf WAWU


Ya mati jatuh setelah kasrah/ alif jatuh setelah fathah

Alif Lam bertemu huruf KHA

Alf jatuh setelah fathah


Wawu mati jatuh setelah dhommah setlah huruf
Lam jalalah jatuh setelah harakat dhommah.


Fathah Tanwin di akhir kalimat dibaca wakaf.

Nun bertasydid

Kasrah tanwin bertemu huruf Qaf.


$uZøOu÷rr&§NèO
 |=»tGÅ3ø9$#
 tûïÏ%©!$#
$uZøŠxÿsÜô¹$#
  $tRÏŠ$t7Ïãô`ÏB
ÏmÅ¡øÿuZÏj9 (ÒOÏ9$sß ¾óOßg÷YÏJsù ÒÏÓ

ÅÁtFø)BNåk÷]ÏBur
ÏNºuŽöyø9$$Î/ ö 7,Î/$yNåk÷]ÏBu
 «!$# 4 šbøŒÎ*Î/
  çŽÎ7x6ø9$#ã@ôÒxÿø9$#



Ghunnah


Al-Qomariyah

Mad Thabi’i

Mad Thabi’i

Idhar


Idhar dan Idhar Syafawi


Idgham Mutamatsilain


Iqlab

Lam Tarqiq

Mad ‘aridh lissukun

Mim bertasydid.


Huruf Alif lam bertemu Kaf

Ya sukun jatuh setelah kasrah

Alif jatuh setelah fathah

Nun mati bertemu ‘Ain


Nun mati bertemun Ha / Mim mati bertemu Dhad

Mim mati bertemu mim


Dhomah tanwin bertemu huruf Ba

Lam jalalah jatuh setelah harakat kasrah

Mad thabi’i di akhir kalimat dan dibaca waqaf.

6.            Metode Pembelajaran :
a.       Ceramah,
b.      Drill,
c.       Penugasan,
d.      Tanya jawab.
7.            Langkah-Langkah :
a.       Pendahuluan
Ø  Salam dan do’a awal pembelajaran
Ø  Tadarus QS Al – Baqarah : 148 dan Fathir : 32
Ø  Apersepsi dan motivasi :
1.      S. Termasuk surat yang keberapakah QS. Al-Baqarah itu ? dan berapa jumlah ayatnya ?
2.      J : Surat yang ke dua, 286 ayat.
3.      S : Apakah yang dimaksud berlomba-lomba dalam kebaikan ?
4.      J : Yaitu kita berupaya sekuat tenaga untuk menjadi yang terdepan dalam mempelopori perbuatan baik, kapan dan di mana saja.
b.      Kegiatan Inti
Ø   Guru membuat kelompok kecil 4-6 orang siswa
Ø   Siswa mendiskusikan cara membaca,mengidentifikasi tajwid
Ø   Guru  menjelaskan isi kandungan QS Al Baqoroh 148 dan QS Al Fatir 32
Ø   Sebahagian perwakilan kelompok kecil siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Ø   Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya,guru menjawab
c.       Penutup
Ø  Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang disampaikan
Ø  Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan.
Ø  Evaluasi ( tugas individu / LKS )
8.      Sumber pembelajaran :
a.      Al-Qur’an dan terjemahnya,
b.      Buku PAI,
c.       Buku Tajwid

9.      Penilaian :
a.       Tehnik       : Tes awal, tes inti, tes akhir.
b.      Bentuk      : Tes awal ( lisan ), tes inti ( lisan dan tulisan ), tes akhir ( tulis)
c.       Instrumen  :
1)      Lisan : membaca,
2)      Tulis : menulis kalimat ( potongan ayat ), hukum bacaan dan alasan.
3)      Instrumen soal pertemuan pertama

SOAL-SOAL

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d atau e sesuai jawaban yang paling tepat !

1
Setiap umat mempunyai kiblat masing-masing,  kiblat Bani Israil menghadap …
a.       Ka’bah
b.      Makah
c.       Baitul Maqdis
d.      Madinah
e.       Yerussalem
2
Kiblat umat Islam menghadap
a.       Ka’bah
b.      Makah
c.       Baitul Maqdis
d.      Madinah
e.       Yerussalem

3
Kandungan surat Al-Baqarah ayat 148 memberitahukan umat manusia untuk …
a.       berbakti kepada orang tua
b.      mendirikan shalat
c.       mengeluarkan zakat
d.      beromba-lomba dalamkebaikan
e.       tidak berbuat syirik
4
Perintah ta’awun adalah perintah untuk …
a.       saling bermusuhan
b.      berbuat baik
c.       menuntut ilmu
d.      bsersedekah
e.       shalat
5
Salah satu bentuk dari berbuat baik adalah …
a.       penggususuran daerah kumuh dan miskin
b.      penggundulan hutang tanpa perhitungan
c.       meringankan penderitaan orang lain
d.      membantu teman yang sedang tawuran
e.       membelikan rokok utnuk teman

6
Sempurnakan ayat berikut ini !

9e@ä3Ï9ur îpygô_Ír uqèd $pkŽÏj9uqãB ……….

a.          (#qà)Î7tFó$$sù a. Ïa NºuŽöyø9$# 4
tûøïr& $tB b. (#qçRqä3s?
ÏNù'tƒ ãNä3Î/ ª!$# c. $·èŠÏJy_
4 ¨bÎ) ©!$# 4n?tã d. Èe@ä.
&äóÓx« e. ÖƒÏs%

7
Hukum bacaan pada kalimat yang digaris bawah adalah
9e@ä3Ï9ur îpygô_Ír uqèd $pkŽÏj9uqãB ( (#qà)Î7tFó$$sù ÏNºuŽöyø9$# 4 tûøïr& $tB (#qçRqä3s? ÏNù'tƒ ãNä3Î/ ª!$# $·èŠÏJy_ 4 ¨bÎ) ©!$# 4n?tã Èe@ä. &äóÓx« ÖƒÏs% ÇÊÍÑÈ
  1. ghunah, lam tafhim, ikhfa, mad aridl lisukun
  2. Idhar, iklab, mad asli, ghunah
  3. Ghunnah, iqlab, mad jais, idhom bighunah
  4. Ikhfa, idhar, idhar syafawi
  5. Ikhfa, idhar, ikhfa, iqlab, ghunah
8
Berbuat kepada semua manusia hukumnya adalah …
  1. wajib
  2. sunah
  3. makruh
  4. haram
  5. mubah


9
Potongan ayat-ayat di bawah ini adalah masih acak, tertibkanlah dengan mengurutkan sesuai angka-angka yang tepat !

u1.$pkŽÏj9uqãBqèd
2.@ä3Ï9ur
3.     ( (#qà)Î7tFó$$sù
î4.pygô_Ír
Ï5.NºuŽöyø9$#
                                                       
  1. 2, 4, 3, 5, 1
  2. 2, 4, 1, 3, 5
  3. 2, 5, 3, 1, 4
  4. 5, 4, 3, 2, 1
  5. 1, 2, 3, 4, 5

10
Orang yang selalu lebih dulu melakukan kebaikan disebut …
  1. Dhalimun linafsih
  2. Muqtashid
  3. Saabiqun bil khaeri
  4. Fadlul kabir
  5. Fasiq



URAIAN
1
Salin dan berilah harakat pada ayat dibawah ini !

§NèO $uZøOu÷rr& |=»tGÅ3ø9$# tûïÏ%©!$# $uZøŠxÿsÜô¹$# ô`ÏB $tRÏŠ$t7Ïã ( óOßg÷YÏJsù ÒOÏ9$sß ¾ÏmÅ¡øÿuZÏj9 Nåk÷]ÏBur ÓÅÁtFø)B öNåk÷]ÏBur 7,Î/$y ÏNºuŽöyø9$$Î/ ÈbøŒÎ*Î/ «!$# 4 šÏ9ºsŒ uqèd ã@ôÒxÿø9$# çŽÎ7x6ø9$# ÇÌËÈ

2
Sebutkan bacaan tajwidnya pada kalimat yang digaris bawah !
3
Bagaimana cara membaca kalimat dibawah ini sesuai dengan ilmu tajwid ?

9e@ä3Ï9ur îpygô_Ír
  (#qà)Î7tFó$$sù ÏNºuŽöyø9$#
  4 ¨bÎ) ©!$#
 4n?tã Èe@ä. &äóÓx« ÖƒÏs% ÇÊÍÑÈ



=

=


=


=


B.     Pertemuan Kedua
1.      Standar Kompetensi             :
Memahami ayat – ayat Al – Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.

2.      Kompetensi Dasar                 :
a.       Membaca QS Al Baqoroh 148 dan QS Al Fatir 32
b.      Menjelaskan arti QS Al Baqoroh 148 dan QS Al Fatir 3
c.       Menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam  QS Al Baqoroh 148 dan QS Al Fatir 32

3.      Indikator                               :
a.       Mampu menterjemahkan secara mufrodat QS Al Baqoroh  148 dan Al Fathir 32
b.      Mampu menterjemahkan secara ijmal QS Al Baqoroh 148 dan Al Fathir 32
c.       Mampu menggali kandungan QS Al Baqoroh 148 dan Al Fathir 32 tentang anjuran berlomba dalam kebaikan.
d.      Mamou menerapkan QS Al Baqoroh 148 dan Al Fathir 32 tentang anjuran berlomba dalam kebaikan.

4.      Tujuan Pembelajaran           :
a.       Mampu menterjemahkan secara mufrodat QS Al Baqoroh  148 dan Al Fathir 32
b.      Mampu menterjemahkan secara ijmal QS Al Baqoroh 148 dan Al Fathir 32
c.       Mampu menggali kandungan QS Al Baqoroh 148 dan Al Fathir 32 tentang anjuran berlomba dalam kebaikan.
d.      Mampu menerapkan QS Al Baqoroh 148 dan Al Fathir 32 tentang anjuran berlomba dalam kebaikan.

5.      Uraian Materi
a.      Mufrodat

NO
LAFADZ
TERJEMAH

1
9e@ä3Ï9ur
 îpygô_Ír
uqèd $pkŽÏj9uqãB
( (#qà)Î7tFó$$sù
 ÏNºuŽöyø9$# 4
tûøïr& $tB (
#qçRqä3s?
 ÏNù'tƒ
 ãNä3Î ª!$#
 $·èŠÏJy_ 4
 ¨bÎ) ©!$#
4n?tã
 Èe@ä. &
äóÓx«
 ÖƒÏs% ÇÊÍÑ



Dan bagi tiap-tiap umat

 ada kiblatnya (sendiri)

 yang ia menghadap kepadanya.

Maka berlomba-lombalah

(dalam membuat) kebaikan.

 di mana saja


kamu berada

pasti Allah akan mengumpulkan

kamu

sekalian (pada hari kiamat).


 Sesungguhnya Allah

atas

segala


sesuatu

Maha Kuasa


2
           
§NèO
 $uZøOu÷rr&
 |=»tGÅ3ø9$#

tûïÏ%©!$#
 $uZøŠxÿsÜô¹$#
 ô`ÏB $tRÏŠ$t7Ïã

Oßg÷YÏJsù
 ÒOÏ9$sß
 ¾ÏmÅ¡øÿuZÏj9
 Nåk÷]ÏBur
                                                                                                                                                                        ÅÁtFø)B
 öNåk÷]ÏBur 7
,Î/$y
 ÏNºuŽöyø9$$Î/
 ÈbøŒÎ*Î/
 «!$#
4 šÏ9ºsŒ u
qèd
 ã@ôÒxÿø9$#
 çŽÎ7x6ø9$#


Kemudian

Kitab itu

kami wariskan


kepada orang-orang

yang kami pilih

di antara hamba-hamba kami,


lalu di antara mereka


ada yang menganiaya diri

 mereka sendiri


dan di antara mereka

 ada yang pertengahan

dan diantara mereka

ada (pula) yang lebih dahulu

 berbuat kebaikan[1260]

dengan izin

Allah.

yang demikian itu



 adalah

karunia yang

amat besar.

b.      Terjemah

6.      Metode Pembelajaran           :
a.       Ceramah,
b.      Drill,
c.       penugasan,
d.      tanya jawab.

7.      Langkah-Langkah                :
a.       Pendahuluan
Ø   Salam dan membaca do’a.
Ø   Tadarrus QS. Al-Baqarah 148 dan QS Fathir 32.
Ø   Appersepsi dan motifasi :
1. S. Apakah Fastabiqul Khaerat itu ?
    J : Yaitu berlomba-lomba dalam berbuat kebaikan.
2. S. Bagaimana jika seseorang tidak mau berbuat kebajikan ?
    J : Orang tersebut dhalim, dan masuk neraka.
b.         Kegiatan Inti.
Ø  Guru menjelaskan isi kandungan QS. Al-Baqarah 148 dan QS Fathir 32
Ø  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan guru menjawab
Ø  Guru memberikan tugas diskusi kelompok ( 4 – 5  siswa ), dan dipresentasikan
Ø  Guru dan siswa lain menanggapi hasil presentasi.


c.           Penutup
Ø  Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang disampaikan
Ø  Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan.
Ø  Evaluasi ( tugas individu / LKS )

8.      Sumber pembelajaran          :
a.       Al-Qur’an dan terjemahnya,
b.      Buku PAI,
c.       Buku Tajwid.

9.      Penilaian :
a.       Tehnik       : Tes awal, tes inti, tes akhir.
b.      Bentuk      : Tes awal ( lisan ), tes inti ( lisan dan tulisan ), tes akhir ( tulis)
c.       Instrumen  :
1)      Lisan : membaca,
2)      Tulis : menulis kalimat ( potongan ayat ), hukum bacaan dan alasan.
3)      Instrumen soal pertemuan kedua
                                                          

SOAL-SOAL

1
Potongan QS Al-Baqarah ayat 148 “      ÏNºuŽöyø9$# #qà)Î7tFó$$sù “ mengandung arti …
a.       menuntut ilmu pengetahuan
b.      disiplin dalam salat
c.       berlomba-lomba dalamm kebaikan
d.      berbuat baik kepada orang tua
e.       belajar dengan tekun
2
Kalimat di bawah ini yang mengandung makna “ dimana saja kamu berada “

a.


b.

c.

d.

e.


tûøïr& $tB #qçRqä3s?
             ÏNù'tƒ
 ãNä3Î ª!$#
 $·èŠÏJy_ 4
 ¨bÎ) ©!$#

3
Kata “ Ashthofaina “ yang terdapat dalam QS. Fathir 32 mengandung arti yang kami ….
a.       tetapkan
b.      berikan
c.       pilih
d.      hukum
e.       contohkan



4
Potongan QS Fathir ayat 32 “¾ÏmÅ¡øÿuZÏj9 OÏ9$sß    “ mengandung arti ……
a.       menganiaya diri sendiri
b.      pertengahan
c.       terdahulu berbuat baik
d.      keutamaan yang besar
e.       kerja keras


5
Kalimat di bawah ini yang mengandung makna “ keutamaan yang besar adalah ……..

a.


b.

c.

d.

e.


,Î/$y   öNåk÷]ÏBur
 ÏNºuŽöyø9$$Î/ ÈbøŒÎ*Î/
 «!$# 4 šÏ9ºsŒ u
çŽÎ7x6ø9$#@ôÒxÿø9$#
öÅÁtFø)BNåk÷]ÏBur
6
Berdasarkan Qs. Fathir ayat 32, kelompok yang disebut “ Dhalimun Linafsih “ adalah ..
a.       Melakukan kebaikan terus
b.      Melakukan kejahatan lebih banyak
c.       Melakukan kebaikan lebih banyak
d.      Kejahatan sebanding dengan kebaikan
e.       Pertengahan

7
Berdasarkan Qs. Fathir ayat 32, kelompok yang disebut “ muqtashid “ adalah …
a.       Melakukan kebaikan terus
b.      Melakukan kejahatan lebih banyak
c.      Melakukan kebaikan lebih banyak
d.     Kejahatan sebanding dengan kebaikan
e.      Pertengahan

8
Berdasarkan Qs. Fathir 32, kelompok yang disebut “ Saabiqun Bil Khoir “ adalah …
a.       Melakukan maksiyat terus
b.      Melakukan kejahatan lebih banyak
c.      Melakukan kebaikan lebih banyak
d.     Kejahatan sebanding dengan kebaikan
e.      Pertengahan

9
Ganjaran/ pahala bagi orang yang melakukan kebaikan lebih banyak dari kejahatannya menurut Qs Fathir ayat 32-33 adalah ..
a.       surga Na’im
b.      surga “And
c.       surga dunia
d.      neraka jahim
e.       antara surga dan neraka
10
Sebagai pelajar yang Sabiqun Bl Khoir, maka dalam hal berangkat ke sekoah …
  1. santai menunggu boncengan
  2. menunggu bus yang baru
  3. berangkat awal agar tidak telat
  4. bawa mobil
  5. bawa sepeda baru




URAIAN

1
Terjemahkan QS Al-Baqarah ayat 148 di bawah ini !

9e@ä3Ï9ur îpygô_Ír uqèd $pkŽÏj9uqãB ( (#qà)Î7tFó$$sù ÏNºuŽöyø9$# 4 tûøïr& $tB (#qçRqä3s? ÏNù'tƒ ãNä3Î/ ª!$# $·èŠÏJy_ 4 ¨bÎ) ©!$# 4n?tã Èe@ä. &äóÓx« ÖƒÏs%


2
Apa kandungan QS Al-Baqarah ayat 148 ?

3
Apa yang dimakud dengan
  1. Dhalimun Linafsih
  2. Saabiqun Bil Khoir
  3. Muqtashid
4
Apa hukuman bagi orang yang tergolong Dhalimun Linafsihi ?

5
Apa ganjaran bagi kelompok Saabiqun Bil khoir ?


C.    Pertemuan Ketiga
1.      Standar Kompetensi :
Memahami ayat – ayat Al – Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.

2.      Kompetensi Dasar                 :
a.       Membaca QS Al Baqoroh 148 dan QS Al Fatir 32
b.      Menjelaskan arti QS Al Baqoroh 148 dan QS Al Fatir 32
c.       Menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqoroh 148 dan QS Al Fatir 32

3.      Indikator        :
Mampu menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam  QS Al- Baqarah : 148 dan Fathir : 32



4.      Tujuan Pembelajaran :
Mampu menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam  QS Al- Baqarah : 148 dan Fathir : 32.

5.      Uraian Materi

A
Memotivasi siswa berfikir untuk mencari contoh perbuatan / perilaku yang termasuk berkompetisi dalam kebaikan dalam kehidupan di kelas, di kelas, di masyarakat, dan lain-lain melalui tanya jawab. 
B
Guru menugaskan kepada siswa secara individual untuk mengidentifikasi perbuatan / perilaku sehari-hari yang sudah mencerminkan berkompetisi dalam kebaikan.
C
Guru menugaskan kepada siswa secara berkelompok untuk mengidentifikasi perbuatan/ perilaku sehari-hari yang belum mencerminkan berkompetisi dalam kebaikan.
D
Guru Guru menugaskan kepada siswa secara berkelompok untuk mencari jalan keluar/ solusi untuk menjauhi perbuatan yang tidak mencerminkan berkompetisi dalam kebaikan.
E
Guru mempersilahkan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
F
Guru mempersilahkan kepada siswa yang lain untuk menyampaikan pendapa/ pertanyaan.

6.      Metode Pembelajaran           :
a.       Ceramah,
b.      Diskusi,
c.       tanya jawab.

7.      Langkah-Langkah Pembelajaran   :
a.       Pendahuluan
Ø   Salam dan do’a awal pembelajaran
Ø   Tadarus QS Al – Baqarah : 148 dan Fathir : 32
Ø   Apersepsi dan motivasidepan
1)      S. Siapakah yang tergolong orang yang SAABIQUN BIL KHAER ?
2)      j : Yaitu orang yang di depan dalam berbuat kebajikan, misal shalat datang paling awal ( adzan ).
3)      S : Siapakah orang yang Dlalim ?
4)      J : Orang yang tidak mau shalat, zakat, puasa, dan lain-lain.
b.      Kegiatan Inti

Ø  
Memotivasi siswa berfikir untuk mencari contoh perbuatan / perilaku yang termasuk berkompetisi dalam kebaikan dalam kehidupan di kelas, di kelas, di masyarakat, dan lain-lain melalui tanya jawab.
 
Ø  
Guru menugaskan kepada siswa secara individual untuk mengidentifikasi perbuatan / perilaku sehari-hari yang sudah mencerminkan berkompetisi dalam kebaikan.
Ø  
Guru menugaskan kepada siswa secara berkelompok untuk mengidentifikasi perbuatan/ perilaku sehari-hari yang belum mencerminkan berkompetisi dalam kebaikan.
Ø  
Guru Guru menugaskan kepada siswa secara berkelompok untuk mencari jalan keluar/ solusi untuk menjauhi perbuatan yang tidak mencerminkan berkompetisi dalam kebaikan.
Ø  
Guru mempersilahkan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Ø  
Guru mempersilahkan kepada siswa yang lain untuk menyampaikan pendapa/ pertanyaan.
Ø  
Guru memyimpulkan materi tentang berkompetisi dalam kebaikan.
c.       Penutup
Ø   Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang disampaikan
Ø   Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang disampaikan.
Ø   Evaluasi ( tugas individu / LKS )
      
8.      Sumber  Pelajaran                :
a.       Al-Qur’an,
b.      Buku Pelajaran PAI, dan
c.       Buku penunjang yang relevan ( Fiqh Sunah ).

9.      Penilaian :
a.       Tehnik       : Tes awal, tes inti, tes akhir.
b.      Bentuk      : Tes awal ( lisan ), tes inti ( lisan dan tulisan ), tes akhir ( tulis)
c.       Instrumen  :
1)      Lisan : membaca,
2)      Tulis : menulis kalimat ( potongan ayat ), hukum bacaan dan alasan.
3)      Instrumen soal pertemuan ketiga
Guru mengadakan penilaian perbuatan siswa sehari-hari baik di dalam kelas, di luar kelas dan di luar sekolah.


    
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
.........................



..................................................

Share this post :

Post a Comment

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. INTISARI QUR'AN - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger